9-12 классы

1. Известный всем термин “халатность” имеет корень совсем не от «халата» как полагает большинство. От какого слова оно произошло и что в этом смысле означает фраза “«халатный подход к делу»?

Tермин халатность имеет корень совсем не от “халата” как полагает большинство. А вообще “халад” это холод, так говорили раньше. Поэтому “халатный подход к делу” – хладный, безразличный.

2. Слово «врач» произошло от современного слова……. Оно имело не совсем то значение, которое мы подразумеваем сейчас. От какого слова произошло и что оно означало раньше?

Старославянское наименование врача – балий, которое родственно старому-старому глаголу баять (говорить, рассказывать). Слово “врач” оказывается производным от глагола “врать” в его самом старом, исконном, изначальном смысле. Врать – значило всего лишь “говорить”.

3. В разных словарях русского языка мы можем найти слова наподобие вот этих: «водогрязеторфопарафинолечение» из двадцати девяти букв, и частнопредпринимательский из двадцати пяти букв. Найдите в словарях очень длинные слова

  • «Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (химич. вещество),
  • «Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» ( химическое вещество),
  • «метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (химическое вещество)
  • «четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» ( ствол орудия)
  • «превысокомногорассмотрительствующий»
  • «рентгеноэлектрокардиографического»
  • «тифлосурдоолигофренопедагогика» ( педагогический термин)
  • «фиброэзофагогастродуоденоскопия» (медицинская диагностическая процедура),
  • «водогрязеторфопарафинолечение»,
  • «автоэлектростеклоподъемники»

4. Этим словом называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. Впервые их создал американский художник Харви Болл для того, чтобы поднять “ боевой “ дух сотрудников корпорации, переживающей кризис. Теперь этим мы пользуемся ежедневно. Что это за слово?

Смайлик или смайл

5. Прочитайте строфу из романа в стихах А. С. Пушкина “ Евгений Онегин”. Для чего Татьяна выходит зимней ночью во двор? Что она делает? И когда это обычно бывало?

Подпись отсутствует

Строфа посвящена следующему, более важному этапу святочных гаданий. Девушки после гостей начинали звать суженого и ворожить разными способами под руководством опытных нянюшек. Все гадания на Васильев вечер считались важными и должны были обязательно сбыться.

Январский флешмоб по русскому языку

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *